Международная научная конференция: «Художественный перевод и его роль в литературном процессе Центральной и Юго-Восточной Европы»

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт славяноведения Российской академии наук
Россия, 119334 Москва, Ленинский проспект, 32 А, корпус «В»
Тел. (495) 938-17-80, факс (495) 938-00-96

“01” марта 2013 г.
№ 14107/

Глубокоуважаемые коллеги!

Отдел современных литератур ЦЮВЕ приглашает Вас принять участие в международной научной конференции: «Художественный перевод и его роль в литературном процессе Центральной и Юго-Восточной Европы», которая состоится 3-4 декабря 2013 г. в Институте славяноведения РАН.

Художественный перевод был и остается важнейшим средством мировой межкультурной коммуникации, одним из способов взаимного обогащения национальных литератур. В конце XX — начале XXI вв. в этой сфере происходят значительные, хотя и неоднозначные, часто противоречивые изменения (вероятно, связанные с более широкими процессами, характеризующими духовное бытие человечества на современном этапе), и это ставит перед переводчиками и литературоведами новые задачи. Внимание к сохранению национального своеобразия оригинала, возрастание эстетического уровня переведенных текстов, обострившееся осознание трудностей говорят о формировании новых требований к искусству современного перевода. Весьма существенным остается фактор воздействия переводной литературы (как массовой, так и элитарной) на литературный процесс в странах региона. В ходе работы конференции предлагается обсудить следующие проблемно-тематические направления:

• место и роль художественного перевода в литературном процессе Центральной и Юго-Восточной Европы через призму синхронии и диахронии;
• социология современного художественного перевода: культурная стратегия или рынок?
• новые переводы русской классики и современной русской литературы на языки ЦЮВЕ;
• авторы ЦЮВЕ в русских переводах - приоритеты XXI в.;
• практика современного художественного перевода: стратегии, методы и подходы.

Рабочие языки конференции - все славянские языки
Заявки на участие и краткие тезисы докладов (до 800 знаков с пробелами) принимаются до 1 июня 2013 г. включительно по электронным адресам: slavmodlit@mail.ru и lunkova_n@mail.ru.

Будем искренне рады Вашему участию.

Оргкомитет конференции:
д.ф.н. И.Е.Адельгейм, д.ф.н. Ю.П.Гусев, д.ф.н. Н.Н.Старикова, к.ф.н. Л.Ф.Широкова,
м.н.с. Н.А.Лунькова (отв.секретарь)

Обращаем Ваше внимание на то, что все командировочные расходы несет направляющая сторона.

Додані файли: